ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА  ОБРАЗОВАНИЯ (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования ДОУ (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОУ, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОУ, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОУ с помощью процедур мониторинга и контроля. Основными пользователями результатов ВСОКО ДОУ являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Цель ВСОКО ДОУ установить соответствие качества образования в ДОО действующему законодательству РФ в сфере образования.

Основными задачами ВСОКО ДОУ являются:

• формирование механизма единой системы сбора, обработки и хранения информации о состоянии качества образования в ДОО;
  • определение. качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;
  • определение соответствия фактических образовательных условий Учреждения к условиям реализации образовательной программы Учреждения;
  • определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;
  • оценка состояния и эффективности деятельности Учреждения;
  • повышение квалификации педагогов Учреждения в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;
  • устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности деятельности по достижению соответствующего качества образования;
  • обеспечение руководителя Учреждения аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития Учреждения.

Предметом ВСОКО в ДОУ является деятельность, основанная на систематическом анализе: качества содержания и организации образовательной деятельности; качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность; качества результатов образовательной деятельности.

ВСОКО - НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки   от 13 июня 2013 года № 462 "Об утверждении порядка самообследования образовательной организацией"

Приказ Министерства образования и науки от 10 декабря 2013 года № 1324 " Об утверждении показателей деятельности ОО, подлежащих самообследованию"

Приказ №123-О от 10.11. 2022 года "О создании рабочей группы по разработке и внедрению внутренней системы оценки качества образования МДОУ "Детский сад "Звёздочка"

Положение о внутренней оценке качества образования (ВСОКО) МДОУ "Детский сад "Звёздочка"

Приказ №124-О п. 2 от 11.11.2022 года "Об утверждении положения "О внутренней системе оценки качества образования МДОУ"Детский сад "Звёздочка"

Положение о порядке подготовки и организации самообследования МДОУ "Детский сад "Звездочка"

Циклограмма внутренней оценки качества образования МДОУ "Детский сад "Звёздочка"

Программа развития через совершенствование управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад "Звёздочка" на 2022-2026г.

Приказ №108-о от 07.10.2022г."Об утверждении программы развития через совершенствование управления муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад "Звёздочка" на 2022-2026г.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВСОКО

ИТОГОВЫЕ ОТЧЕТЫ ЗА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД