БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ:

Детский портал безопасности

Портал для детей и родителей, педагогов отрядов ЮИД

Дети ГИБДД

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка о поджогах сухой травы

Предлагаем Вашему вниманию презентацию для родителей и воспитанников "Правила поведения при пожаре" ссылка

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕМ АВТОКРЕСЛО

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации. Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.

Предлагаем Вашему вниманию Памятки.

Памятка «Безопасность ребенка − лучший подарок в новом году!» ссылка

Памятка «Чтобы избежать беды, с автокреслом ты води!» ссылка

Газета для любознательных родителей "Безопасность на дороге" ссылка

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМА

Фликер — это модно!

Осенью тёмное время наступает раньше, чем летом. И детям чаще, чем в летнее время, приходиться находится на недостаточно освещённых улицах. Особую тревогу при этом вызывает переход маленьким пешеходом проезжей части. Одно из решений этой проблемы — использовать в одежде световозвращающие элементы.
   В настоящее время в нашей стране культура ношения фликеров пешеходами только начинает формироваться. Взрослые используют их, к сожалению, крайне редко, несмотря на то, что эти недорогие приспособления практически повсеместно доступны. Дети часто относятся к фликерам скорее как к ярким игрушкам, красующимся на полке, пенале или на связке ключей, нежели как к жизненно важному аксессуару.

Для чего нужны фликеры

Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.
   Однако пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено: на участках дорог с количеством полос более четырех, на поворотах, на подъеме или спуске. А глядя на взрослых подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети. Именно поэтому занятия по ПДД в детском саду саду крайне важны, ведь безопасность детей на дорогах – это вопрос, который становится все более актуальным.
   Многие дорожно-транспортные происшествия случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка.

Светоотражатели (фликеры)

Светоотражатель очень просто использовать: вы можете закрепить его на одежде ребенка или просто повесить на шею малыша на шнурке, входящем в комплект.
  Департамент ОБДД МВД России рекомендует, во избежание несчастных случаев, использовать светоотражатели и световозвращатели, специально предназначенные для закрепления на одежде или рюкзаке ребенка (пешехода). Фликер – это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.

Фликеры – обереги для детей!!!

____________________________________________________________________________________________________________________

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Консультация "Безопастность на льду"

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Уважаемые родители (законные представители), а также педагоги, наступает весна. Происходит интенсивное таяние снега, а также льда на водных объектах. Будьте предельно внимательны!

С материалами МЧС России "Осторжно, паводок" можно ознакомиться по ссылке: https://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/vnimanie-pavodok