Муниципальный этап Всероссийского конкурса

Карасёва Анна Сергеевна

Должность: Инструктор по физической культуре

Образование: Высшее

ВУЗ: Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»

Дополнительная профессиональная подготовка:

Ø"Организация физического воспитания детей в соответствии ФГОС ДО« (72 часа) 01.12.2020 г. – 15.12.2020 г.

Ø"Обеспечение безопасности занятий физическими упражнениями в образовательной организации« (16 часов) 09.11.2021 г. – 12.11. 2021 г.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УЧАСТНИКА https://cloud.mail.ru/public/ePxD/w4DktfX1P

МОИ ТОЧКИ РОСТА (ЭССЕ УЧАСТНИКА КОНКУРСА)

Давайте познакомимся. Меня зовут Карасёва Анна Сергеевна. Я человек разносторонний, мне нравятся творческие направления и первая профессия, которую я выбрала, была дизайнер архитектурной среды. Но она не стала выбором для моей дальнейшей жизни. Я всегда была согласна с утверждением французского писателя В. Гюго – "Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа". Отсюда и выбор второй моей специальности – физическая культура и спорт. в 2015 году я окончила Российский университет спорта "ГЦОЛИФК", получив педагогическое образование в облпсти физкультуры и спорта по специализации "Стрелковые виды спорта". Во время учебы на кафедре экстремальных видов спорта я получила интресный опыт: в программу обучения входили прыжки с парашютом, пулевая стрельба, подводный спорт и дайвинг, экстремальное вождение, альпинизм и скалолазание и другие, столь же интересные предметы и практические занятия. Казалось бы, это не для каждого, но я считаю, что именно эти виды спорта – это отражение меня.

Окончив университет, я некоторое время работала по специализации «Пулевая стрельба» и занималась организацией соревнований по практической стрельбе среди спортсменов и сотрудников спецподразделений. Работа шла гладко, меня все устраивало, но в мыслях я все чаще возвращалась к детской мечте, в которой я хотела стать серьезным и строгим учителем. Почему бы не попробовать? И вот я сажусь в ту самую ракету, которая отправляется на планету детства…

С сентября 2020 года я работаю инструктором по физкультуре в детском саду. Я только в самом начале своей педагогической деятельности, но уже стараюсь проникнуть в тонкости подходов по формированию ЗОЖ у дошкольников, помочь детям полюбить физкультуру. На занятиях по физической культуре я стимулирую интерес у детей к движению, к спорту, это помогает им поддерживать здоровый образ жизни уже с раннего детства, а здоровые дети – это здоровая нация.

Мое стремление к саморазвитию помогает мне интересоваться и узнавать что-то новое и полезное, то, что я могу, в первую очередь, использовать в своей работе с детьми, а постоянная работа над собой и есть мой профессиональный рост. Своими профессиональными навыками считаю: глубокие знания в области физической культуры и спорта, а конкретно, физического воспитания дошкольников, умение быть в тренде новых технологий и высокие коммуникативные навыки. Я принимаю ребенка, как отдельную личность, и к каждому подбираю индивидуальный подход.

Мои воспитанники принимают участие в ежегодном Переславском полумарафоне «Александровские версты», сдают нормативы испытаний комплекса «ГТО». Результаты мониторинга, проводимого в конце каждого учебного года, показывает, что уровень физического развития воспитанников всех возрастных групп значительно повышается. Это свидетельствует о результативности проводимой физкультурно-оздоровительной работы: спортивные мероприятия и праздники, тематические физкультурные досуги, участие воспитанников в спортивных соревнованиях, работа с детьми с признаками физической одаренности и адаптивная физическая культура. Обладая высоким уровнем своей физической подготовки, я стараюсь быть примером для детей, вдохновляю их на занятия физической культурой, стараюсь сделать их дух «крепче» и стремление быть не просто первым, а лучшим.

С 2019 годая стала заниматься спортивным и артистическим фехтованием, также, являюсь действительным членом Ярославского регионального отделения ОФСОО «Федерация арт-фехтования России». В августе 2021 г. разработала авторскую программу дополнительного образования «Артистическое фехтование» для детей старшего дошкольного возраста, которая успешно реализуется с детьми. Ребята знакомятся с искусством сценического фехтования, что помогает им также развивать и творческую составляющую их личности, что немаловажно для формирования гармонично и всесторонне развитой личности.

Я все-таки стала педагогом, как и мечтала. Но вот та ли я строгая учительница? Конечно, нет! На планете детства это невозможно. Рядом с детьми я превращаюсь в озорного, веселого, любопытного непоседу. Это помогает мне идти к новым «точкам роста», я «расту» вместе с моими воспитанниками и каждый день радуюсь нашим общим успехам.